বন্ধ হয়ে যাওয়া স্কুলের তালিকার শীর্ষে রয়েছে মধ্যপ্রদেশ
ডিজি বাংলা ৩০ ডিসেম্বর ২০২৪: সংসদে শীতকালীন অধিবেশন চলার সময় কেন্দ্রীয় শিক্ষা মন্ত্রকের তরফ থেকে যে রিপোর্ট পেশ করা হয় সেই রিপোর্টের তথ্য সামনে আসতেই চমকে উঠেছেন দেশের শিক্ষা মহলের একাংশ। কি রয়েছে রিপোর্টে? ওই রিপোর্টে বলা হচ্ছে সরকারি,সরকার পোষিত,সরকার অনুমোদিত এবং বেসরকারি সব মিলিয়ে ২০২১-২০২২ অর্থ বর্ষে গোটা দেশে ২০ হাজারেরও বেশি স্কুল বন্ধ হয়ে গেছে এবং এই বন্ধ হওয়া স্কুলের তালিকায় সবার উপরে নাম রয়েছে বিজেপি শাসিত রাজ্য মধ্য প্রদেশ। ওই রিপোর্টে প্রকাশিত তথ্য অনুযায়ী ২০২০-২০২১ অর্থবর্ষে সমগ্র দেশে সরকারি,সরকার পোষিত,সরকার অনুমোদিত এবং বেসরকারি বিদ্যালয়ের সংখ্যা ছিল ১৫ লক্ষ ৯ হাজার ১৩৬ টি। ২০২১-২০২২ অর্থ বর্ষে ২০ হাজার ২১ টি বিদ্যালয় বন্ধ হয়ে সেই সংখ্যা দাঁড়িয়েছে ১৪ লক্ষ ৮৯ হাজার ১১৫ টি। বন্ধ হয়ে যাওয়া স্কুল গুলির মধ্যে সরকারি স্কুলের সংখ্যা রয়েছে ৯৬৬৩ টি।
শিক্ষা মন্ত্রকের দেওয়া তথ্য অনুযায়ী সবচেয়ে করুণ অবস্থা বিজেপি শাসিত রাজ্যগুলির। ওই রিপোর্টে উল্লেখ করা হয়েছে অসম, গুজরাট, উত্তর প্রদেশ, মহারাষ্ট্রের মতো রাজ্যগুলিতে বন্ধ হয়ে যাওয়া স্কুলের সংখ্যা সবচেয়ে বেশি। সবচেয়ে বেশি খারাপ অবস্থা মধ্যপ্রদেশের। সেখানে প্রায় ৬,৫০০ এর বেশি স্কুল বন্ধ হয়ে গেছে। তুলনামূলকভাবে অবিজেপি রাজ্যগুলি কিছুটা হলেও পরিস্থিতি সামাল দিতে পেরেছে। দিল্লি,পাঞ্জাব,কেরল, পশ্চিমবঙ্গ এই সমস্ত অবিজেপি রাজ্যগুলিতে বন্ধ হওয়া স্কুলের সংখ্যা তুলনামূলকভাবে অনেকটাই কম। আর এই নিয়ে কেন্দ্রীয় সরকারের সমালোচনা করতে ছাড়েনি বিরোধীরা।
বিরোধীদের বক্তব্য শুধুমাত্র তথ্য প্রকাশ করেই দায় সারছে কেন্দ্রীয় সরকার। অথচ নতুন কেন্দ্রীয় শিক্ষা নীতি প্রয়োগ করার ক্ষেত্রে কেন্দ্রের বিজেপি সরকার যতটা আগ্রহী রাজ্যে রাজ্যে স্কুল শিক্ষার মান উন্নয়নের ক্ষেত্রে ততটা আগ্রহী তারা নয়। ফলে যা হবার তাই হচ্ছে।