“সাদা চুলের দল” এই বদনাম মুছতে তৎপর সিপিএম

ডিজি বাংলা ৪ ডিসেম্বর ২০২৪: সিপিএম সম্পর্কে বাজারে একটা কথা চালু আছে ” সিপিএম সাদা চুলের দল।” এবারে বোধহয় সিপিএম সেই বদনাম ঝেড়ে ফেলতে চলেছে।
বঙ্গ রাজনীতিতে সিপিএম এখন শুন্যের দল বলে কটাক্ষে জর্জরিত। ২০২১ এর বিধানসভা নির্বাচনের পর থেকেই সিপিএমের শনির দশা শুরু হয়েছে। হাজার চেষ্টা করেও ঘুরে দাঁড়াতে পারছে না। পঞ্চায়েত,পৌরসভা,লোকসভা এমনকি বিধানসভার উপনির্বাচন সব ক্ষেত্রেই ভরাডুবি হচ্ছে সিপিএমের।
একের পর এক নির্বাচনে ভরাডুবির পিছনে বুথ ভিত্তিক সংগঠনিক দুর্বলতা এবং দলে তারুণ্যের অভাবই দায়ী এমনটাই মনে করছে সিপিএমের একাংশ।
এবার এই সমস্যা থেকে বেরিয়ে আসার জন্য জেলা সিপিএম জোর দিয়েছে তারুণ্যের উপর। ইতিমধ্যে নদীয়া জেলায় এরিয়া কমিটি গঠনের কাজ শেষ হয়ে গেছে। নদীয়া জেলায় সিপিএমের মোট ৩৩ টি এরিয়া কমিটি আছে যার অর্ধেক এরিয়া কমিটিতেই এবারে তরুণদের প্রাধান্য দেওয়া হয়েছে। অধিকাংশ এরিয়া কমিটির সম্পাদকের দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে চল্লিশ থেকে পঞ্চান্ন বছর বয়সি নেতৃত্বের হাতে। প্রতিটা এরিয়া কমিটিতে এবারে ন্যূনতম তিনজন করে মহিলা সদস্য রাখার চেষ্টা করছে জেলা সিপিএম।
এর আগে সিপিএমের গঠনতন্ত্রে শাখা কমিটি জোনাল কমিটি ইত্যাদি ছিল। পরবর্তীকালে ২০১৭ সালে শাখা এবং জোনাল কমিটি মিশিয়ে দিয়ে এরিয়া কমিটি করা হয়। জেলায় জেলায় এখন এরিয়া কমিটি গঠন চলছে। এরিয়া কমিটি গুলি গঠনের কাজ শেষ হলেই হবে জেলা কমিটি গঠন। তারপরেই নতুন বছরের শুরুতেই হুগলি জেলার ডানকুনিতে শুরু হবে ২২ থেকে ২৫ শে ফেব্রুয়ারি রাজ্য সম্মেলন। সিপিএম সূত্রে জানা গেছে এবারের রাজ্য সম্মেলনে বিভিন্ন জেলা থেকে পাঁচশোর বেশি প্রতিনিধি যোগদান করবেন।